Coffet en noyer sculpté en bas-relief et doré au couvercle légèrement bombé ; décor de rosettes et de rinceaux feuillagés ; pentures et serrure à moraillon en fer forgé, ciselé et ajouré ; intérieur muni d’une éclipette. Espagne, XVIIe siècle H 24 × L 49,5 × P 27 cm