Auction archive: Lot number 5

COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,741 - US$7,112
€7,540
ca. US$8,937
Auction archive: Lot number 5

€4,000 - €6,000
ca. US$4,741 - US$7,112
€7,540
ca. US$8,937

COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE En chêne mouluré et sculpté, la façade ornée au centre d'un relief représentant Hercule et le lion de Némée flanqué de grotesques sur un fond de cuirs découpés, les montants flanqués de termes, reposant sur une plinthe à décrochement terminé par des pieds droits; accidents et manques, traces de vers H.: 84 cm (33 in.) l.: 169 cm (66 1/2 in.) P.: 74 cm (29 in.) Provenance: Collection Edouard des Courières (1896-1987). A Renaissance carved oak casket Le décor de ce coffre suit directement l'influence des artistes italiens qui travaillèrent à Fontainebleau et donnèrent un nouveau souffle aux arts décoratifs français de la Renaissance. Ainsi, le motif de chimères adossées se retrouve fréquemment sur les meubles de la deuxième moitié du XVIe siècle, notamment sur un dressoir conservé au Musée de la Renaissance à Ecouen (1). Les entrelacs "d'un dessin large, avec des enroulements enserrant volontiers des mascarons ou des miroirs bombés en calotte, ce motif voisin […] des cuirs découpés en lanières, pourrait avoir été mis à la mode par Philibert Delorme (v 1510-1570) qui en a fait grand usage dans les balustrades d'Anet..." (2), tandis que les cuirs découpés avaient été diffusés par Rosso (1495-1540) grâce aux graveurs de Fontainebleau qui ont reproduit ses ornements entre 1540 et 1550. (1) J. Thirion, "Le Mobilier du Moyen Age et de la Renaissance en France", Faton, 1998, p. 175. (2) F. Gebelin,"Le style Renaissance en France", Paris, 1942 collection Arts, Styles et techniques, pp.30-54.

Auction archive: Lot number 5
12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020