Auction archive: Lot number 90.

Coffre-fort de forme rectangulaire en

€50,000 - €60,000
ca. US$60,715 - US$72,858

€50,000 - €60,000
ca. US$60,715 - US$72,858

Coffre-fort de forme rectangulaire en fer forgé, cuivre, le couvercle à doucine présente un compartiment secret. Il est décoré de rinceaux, feuilles d'acanthe et présente au centre un guerrier tenant un compas et une règle symbolisant la science. Les côtés présentent des chutes à bustes de guerriers surmontés d'un casque empanaché et des poignées latérales. Il repose sur des pieds en volutes et ouvre par trois serrures dissimulées. L'intérieur présente au revers du couvercle une peinture polychrome représentant un cartouche renfermant un personnage composé d'un assemblage d'emblèmes et entouré d'attributs francs-maçons. L'iconographie peinte se rapporte aux préceptes de la franc-maçonnerie : le quarante septième problème d'Euclide sur le sol, le marteau, le niveau de charpentier et le carré sont tous symboliques des enseignements maçoniques. Travail Italien, Fin du XVIe, début du XVIIe siècle. Florence ? HAUT. 42 - LARG. 66 - PROF. 43 cm Estimation

16 Jun 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 Jun 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030