Auction archive: Lot number 120

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

Coffret à Coran d'Afrique du Nord quadrangulaire, à plaquettes en os gravé en rouge et bleu, couvert de plaques argentées ciselées, découpées en forme de "mihrab", agrémentées de cabochons de corail, fixées par des clous de laiton. Le dos est couvert d'une plaque en cuivre inscrite en arabe. Afrique du Nord, 19e siècle 22 x 17,5 cm A North African Qur'an Box, 19th century

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019