Coffret à Coran d'Afrique du Nord quadrangulaire, à plaquettes en os gravé en rouge et bleu, couvert de plaques argentées ciselées, découpées en forme de "mihrab", agrémentées de cabochons de corail, fixées par des clous de laiton. Le dos est couvert d'une plaque en cuivre inscrite en arabe. Afrique du Nord, 19e siècle 22 x 17,5 cm A North African Qur'an Box, 19th century