COFFRET COUVERT EN ZITAN ET BOIS SCULPTE, CHINE DU SUD OU VIETNAM, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds cambrés, les côtés et les bandeaux en zitan sculptés de volutes de nuages, le panneau du dessus du couvercle en bois tendre, sculpté d'un médaillon de fleurs et rinceaux ; restauration à l'un des côtés Dimensions : 16 cm. (6 1/4 in.) x 22,3 cm. (8 3/4 in.) x 19,3 cm. (7 3/4 in.) A CARVED ZITAN AND SOFT WOOD CASKET AND COVER, SOUTH CHINA OR VIETNAM, 19TH CENTURY