Auction archive: Lot number 98

Coffret de Canton de forme rectangulaire

€60,000 - €80,000
ca. US$67,327 - US$89,769

€60,000 - €80,000
ca. US$67,327 - US$89,769

Coffret de Canton de forme rectangulaire en bois, à incrustation de plaques de pierres dures gravées sur la face supérieure et sur les quatre côtés où se trouvent également des plaques d'ivoire. Les montures et la serrure, en forme de papillon et ciselée, sont en argent. A l'intérieur, au revers du couvercle, se déploie un décor historié, en pierres dures sculptées et gravées incrustées sur un fond laqué et délicatement peint de motifs végétaux. Vers 1680 - 1720 Le coffret repose sur un piètement en bois peint et décoré de cartouches finement ornés de motifs végétaux sur fond crème. Epoque de George Ier (1660-1727). Hauteur totale: 81 cm Coffret: H: 14 - L: 38,5 - P.: 30,5 cm Piètement: H 68 - L: 45 - P.: 36 cm Bibliographie: - Bartholomew T. T., Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco: Asian Art Museum-Chong-Moon Lee Center for Asian Art and Culture, 2006. - Dreams of spring: Erotic art in China from the Bertholet Collection, 2001, Pepin, Amsterdam. - Le Palais du printemps. Peintures érotiques de Chine, Paris Musées-Musée Cernuschi, Editions Findakly, Paris, 2006. La face supérieure du coffre présente neuf panneaux gravés. Quatre animaux occupent les panneaux d'angle. Dans l'angle inférieur gauche, on reconnaît le lion (Shi), symbole de protection et d'harmonie. Dans l'angle supérieur gauche, se trouve le cerf (Lu), symbole de la prospérité. Dans l'angle supérieur droit, est figurée une créature hybride à tête humaine, qui n'est pas sans évoquer les bêtes gardiennes du tombeau (Zhenmushou) de l'époque des Wei du Nord (386-535). Ce sujet est absent du vocabulaire thématique des dernières dynasties. Enfin, dans l'angle inférieur droit, se trouve représenté le tigre (Hu), protecteur de la maison. Les plaques rectangulaires présentent, quant à elles, des petites natures mortes. Dans la plaque latérale gauche, un vase cornet contenant des branches de coraux est représenté. A ses côtés se trouvent un plat festonné contenant d'autres coraux et un brûle parfum dont la forme évoque un vase archaïque. Les coraux, symbole de richesses, souvent associés à divers joyaux, témoignent d'un statut social élevé. Dans la plaque supérieure centrale; dans une coupe sont présentées «trois mains de Bouddha» (Citrus medica, Foshou). Elles apportent longue vie et bénédictions. Dans la plaque latérale droite, un vase cornet présente diverses offrandes auspicieuses dont des «champignons d'éternité» (Lingzli), symbole d'immortalité. Enfin, dans la plaque inférieure centrale, une coupe présente des pêches (Tao), symbole tout à la fois du cœur de la personne et d'une longue vie. Les pêches sont un cadeau traditionnel pour un anniversaire. La grande plaque centrale est constituée de plusieurs plaquettes assemblées et gravées en ensemble. On distingue dans la partie supérieure gauche un oiseau que l'on pourrait identifier comme un phénix (Feng), symbole Yin par excellence. Il est ici associé au chrysanthème (Fuguihua), juste en dessous. Les deux thèmes joints apportent la santé, un rang honorable dans l'administration et la fortune. Dans la partie droite, on reconnaît le soleil en haut et au-dessous des éléments de corps animaliers (grue, Yipin niao, et/ou un dragon). Les petits motifs en écaille à l'arrière-plan peuvent être interprétés comme des vagues stylisées ou le corps du dragon. A l'intérieur du coffret, sur le revers du couvercle, le décor est constitué d'éléments incrustés selon une technique attestée entre autre dans la région de Guangzhou (Canton), présente un couple d'amoureux dans un jardin. Un pavillon aux rideaux ouverts les incite à s'y retirer pour plus d'intimité. La position du couple participe d'un poncif que l'on rattache à un peintre anonyme, actif à la cour de l'empereur Qianlong (r. 1736-1795), auteur d'albums décrivant des scènes plus ou moins licencieuses dans des cadres de jardins ou d'intérieurs de palais somptueux. Nombre de scènes de ce type, prenant place dans des jardins où se mêlent des éléments de la nature - les ar

29 Sep 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

29 Sep 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431