Coffret de giberne d'officier de cavalerie légère en bois recouvert de maroquin rouge, garnitures en laiton doré, patelette entièrement recouverte d'une plaque en laiton (traces de dorure) ornée au centre d'une aigle impériale couronnée en laiton ciselée et dorée; 10,5 x 16,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état