Auction archive: Lot number 305

Coffret de giberne d'officier supérieur d'artillerie

€600 - €700
ca. US$809 - US$944
€550
ca. US$742

€600 - €700
ca. US$809 - US$944
€550
ca. US$742

Coffret de giberne d'officier supérieur d'artillerie de la garde impériale, petite tenue, en cuir noir verni, ornements en laiton doré; patelette ornée d'une aigle couronnée tenant dans ses serres deux canons croisés, l'ensemble posé sur un soleil rayonnant, la baguette de l'entourage est ciselée de feuilles de lauriers. (Velours de l'arrière usé). Époque Second-Empire. Bon état

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521