Coffret en bois en forme de piano, avec touches du clavier en os et bois teinté, s'ouvrant à charnière et découvrant dans sa partie droite un nécessaire à couture en nacre et métal comprenant notamment un flacon en cristal taillé, un dé à coudre, une paire de ciseaux, un étui à aiguilles, un poinçon, et divers autres ustensiles (certains cassés). Dans sa partie gauche se trouve un compartiment comprenant 5 autres ustensiles notamment 1 bobine en bois et 1 en os. Dans sa partie supérieure se trouve un miroir intégré. L'ensemble repose sur 5 pieds boule. Fermeture difficile, quelques manques. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. Dim du coffret: L.: 30 x l.: 20 x H.: 16.5 cm.