COFFRET EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, CORÉE, XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire, décoré en incrustation de nacre, sur le devant, d'animaux (tortues, sanglier, daim et grues) au milieu d'arbres et de plantes, sur les côtés, de paysages lacustres, et sur le couvercle d'un caractère shou entouré de quatre chauve-souris, ferrures en cuivre ; accidents, usures et manques Dimensions : 27 x 58,5 x 36,5 cm (10 1/2 x 23 x 14 1/4 in.) A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOOD CHEST, KOREA, 19th CENTURY