Coffret en laque et incrustation de nacre dit nanbam à décor de reserves feuillagées sur fond noir. Poignées, écoinçons et serrures en laiton gravé. Japon, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. (accidents et manques). H. 29,5 L. 46 P. 25 cm