Auction archive: Lot number 94

Coffret formant boîte à jetons en ébène et

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€800
ca. US$1,052

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€800
ca. US$1,052

Coffret formant boîte à jetons en ébène et bois noirci mouluré, orné de filets de laiton,, elle repose sur quatre petits patins, le couvercle orné d'une plaque rectangulaire en marbre à décor polychrome de bouquets de fleurs et de feuillages, certains en malachite sur fond noir, il démasque un intérieur en palissandre composé d'un premier plateau à cinq casiers amovibles dont certains remplis de jetons en nacre. Signé P. SORMANI R. CHARLOT 10 PARIS. H. 13,5 cm, L. 36 cm, P. 27,5 cm

6 Apr 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Apr 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944