Auction archive: Lot number 65

Coffret-nécessaire de voyage ayant appartenu

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

Coffret-nécessaire de voyage ayant appartenu au maréchal Maison, rectangulaire en bois, à deux compartiments, recouvert de cuir dit "de Russie"; intérieur gainé de maroquin violet; il contient dans le fond un petit nécessaire d'écri­ture, avec encrier en cristal et couvercle en argent poinçonné, une trousse en maroquin violet contenant sept rasoirs, de fabrication anglaise, deux tire-bottes, deux couteaux, un poinçon, une lime à ongles, une règle graduée équipée d'un petit canif et une petite vrille, tous les accessoires montés en ivoire, ainsi que trois compartiments vides contenant cer­tainement à l'origine trois flacons en cristal; le compartiment supérieur, plus petit, est presque vide et ne contient plus qu'un étui rond en argent avec son blaireau; le couvercle renferme une glace. Ce coffret est probablement de fabrica­tion anglaise, la serrure à pistons est signée: "J. Bramah". Il est présenté avec ses deux clefs et son étui de transport en cuir. Dimensions: hauteur 30,5 cm, largeur 21,5 cm, hauteur 13 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état. POINÇONS des éléments en argent: - tête de vieillard premier titre de Paris, 1819/1838; - orfèvre: "J L" surmonté d'un coeur, LEFERRÉ (fils aîné), bijoutier garnisseur, 12 rue Greneta, insculpation 1817. Voir le N° 17, paire de pastels du général MAISON et de son épouse

9 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

9 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521