Auction archive: Lot number 73

COGNAC LOUIS XIII - Un siècle dans une carafe Magnum de cognac centenaire Louis XIII signé par Pierrette Trichet, Maître de chai de la Maison Rémy Martin, avec une visite exclusive d'une journée des Domaines de la Maison Rémy Martin à Cognac pour 2 p...

€4,500 - €6,500
ca. US$5,903 - US$8,527

€4,500 - €6,500
ca. US$5,903 - US$8,527

COGNAC LOUIS XIII - Un siècle dans une carafe Magnum de cognac centenaire Louis XIII signé par Pierrette Trichet, Maître de chai de la Maison Rémy Martin, avec une visite exclusive d'une journée des Domaines de la Maison Rémy Martin à Cognac pour 2 personnes LOUIS XIII est une rencontre. Une rencontre avec le terroir, l'Histoire et le Temps. Louis XIII est issu des parcelles les plus riches de Grande Champagne, une région du Cognaçais qui se distingue par ses sols très calcaires. S'il passe la majeure partie de sa vie dans l'obscurité des chais, LOUIS XIII rayonne aux quatre coins du globe depuis plus d'un siècle. L'histoire de LOUIS XIII commence avec les premières générations d'entrepreneurs de la lignée Rémy Martin. Ces visionnaires construisent de vastes chais pour y faire vieillir leurs eaux-de-vie. Un investissement qui témoigne, à l'époque, de leur confiance dans l'avenir. En 1850 Paul-Émile Rémy Martin dirige la maison Rémy Martin. Il reçoit la visite d'un vigneron qui lui remet une étonnante flasque de métal trouvée dans sa cour. Il signe alors un coup de génie en créant une carafe en verre s'inspirant de cette même flasque. Il y présentera ses eaux-de-vie les plus fines, celles qui résultent du patient assemblage et du long processus de maturation entrepris par ses prédécesseurs. On découvrira plus tard que cette flasque métallique avait dû appartenir à l'un des soldats de la terrible bataille qui opposa Catholiques et Protestants en 1569. Aujourd'hui, une pierre tombale rend hommage à cette bataille Lorsque LOUIS XIII naît en 1874, la carafe a déjà été enregistrée par Paul-Émile Rémy Martin sous la dénomination " Très Vieille Grande Champagne - Âge inconnu ". LOUIS XIII quitte ensuite les rives de la Charente pour partir à la conquête du monde. Ambassadeur de l'art de vivre à la française, il brille lors de l'Exposition universelle de Paris en 1900, séduit les cours royales en Europe et traverse les océans en 1881 pour atteindre la Chine deux ans plus tard. Il s'invite même à bord de l'Orient Express en 1929. Depuis sa fondation, la maison Rémy Martin met en œuvre tout son savoir-faire pour révéler le caractère unique de LOUIS XIII, son plus précieux nectar. Le choix des meilleures terres de Grande Champagne, le dévouement des vignerons ainsi que la distillation des lies dans de petits alambics témoignent de la quête d'excellence absolue qui caractérise LOUIS XIII. À l'abri de fûts centenaires appelés tierçons, ce cognac forge sa personnalité singulière qui fait sa réputation depuis plusieurs siècles. Les mystérieux échanges entre l'eau-de-vie, l'oxygène et le bois produisent une alchimie unique. Un siècle de sommeil à l'ombre des chais ne saurait expliquer à lui seul l'émotion ressentie par Winston Churchill Charles de Gaulle ou Quentin Tarantino en découvrant ce nectar. Ce serait sans compter sur l'inlassable dévouement de quatre générations de maîtres de chai qui confère à LOUIS XIII toute son âme. André Renaud, André Giraud, George Clot et aujourd'hui Pierrette Trichet, ont uni leur talent, leur art ainsi que leur patience pour sélectionner, faire vieillir, assembler 1 200 eaux-de-vie et, par la même occasion, préserver la mémoire de LOUIS XIII. Gardienne d'une tradition de plus d'un siècle, Pierrette Trichet se considère comme un simple témoin chargé de " transmettre un savoir-faire ". Depuis 1874, LOUIS XIII trace son destin par-delà les époques, les continents et les cultures. Dominique Hériard Dubreuil, Présidente de la maison Rémy Martin, déclare ainsi : " Notre rôle et notre présence se justifient au travers d'un but unique : préparer les eaux-de-vie pour les prochaines générations ". Une tradition qui devrait probablement perdurer encore quelques siècles… Artcurial vous invite à prendre part à l'histoire du cognac LOUIS XIII et découvrir d'autres facettes du Roi des cognacs. Nous vous proposons aujourd'hui un Magnum LOUIS XIII signé par Pierrette Trichet, l'actuel maître de chai de la maison Rémy Martin

2 Dec 2012 - 18 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2012 - 18 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020