Auction archive: Lot number 274

COIFFEUSE D'ÉPOQUE EMPIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,184 - US$5,307

COIFFEUSE D'ÉPOQUE EMPIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,184 - US$5,307

COIFFEUSE D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc accidenté surmonté d'un miroir en psyché ceint d'une frise de rosaces, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenue par des montants en console à l'avant et en pilastre à l'arrière, reposant sur une plinthe terminée par des roulettes ; petits accidents et manques ; on y joint une chaise d'époque Empire ensuite, en acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, les pieds en gaine terminés par des griffes à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de damas jaune usé ; accidents Dimensions (coiffeuse) : H. : 150 cm (59 in.) l. : 83 cm (32 1/2 in.) P. : 56 cm (22 in.) Dimensions (chaise) : H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 41 cm (16 in.) (2) An Empire gilt-bronze mounted and mahogany coiffeuse, together with an Empire gilt-bronze mounted and mahogany chair

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020