Auction archive: Lot number 26

€2,000
ca. US$3,150

€2,000
ca. US$3,150

COLETTE. Chéri. Paris, La Roseraie, 1929. In-4, en feuilles,(Emboîtage de l'éditeur). Ornée de 47 pointes-sèches originales, dont 13 hors-texte, gravées par Marcel Vertès Tirage à 155 exemplaires, celui-ci l'un des 100 sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de 8 planches libres ou refusées gravées à l'eau-forte, un beau dessin original à l'encre noire représentant Colette avec envoi autographe de l'artiste : "à Madame de Harting, grand connaisseur des beaux-livres, très sympathiquement Vertès", un dessin orignal de Vertès au crayon et en couleurs, une gravure de Vertès sur Chine avec envoi autographe à Madame de Harting, une pointe-sèche retouchée à la mine de plomb par Vertès qui servira pour une planche définitive, trois croquis au crayon de Vertès, une lettre, avec enveloppe timbrée, et une carte autographe de Vertès à Madame de Harting, en 1939 et 1953;et deux prospectus pour la publication de cet ouvrage. Manque une suite supplémentaire (état définitif des gravures).

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930