Auction archive: Lot number 476

COLETTE.- Chéri. Illustré de quarante-sept pointes-sèches originales gravées par Marcel Vertès. Paris, La Roseraie, 1929.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

COLETTE.- Chéri. Illustré de quarante-sept pointes-sèches originales gravées par Marcel Vertès Paris, La Roseraie, 1929. In-8°. En ff., sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'édition. Illustré de 48 pointes sèches en noir (la gravure de la p. 4 ayant été coupée et servant d'illustration au plat sup. de la couv.). Tirage à 155 ex., un des 100 courants sur vélin de Rives (n° 8). ENRICHI de : - un ENVOI AUTOGRAPHE signé de Colette, daté 18-12-1932, "à monsieur Fernand E. Houget,/ bibliophile,- hélas !/ sans rancune" - DEUX CUIVRES : (1). Chéri, cigarette aux lèvres, s'étirant en pyjama (couverture), (2). Chéri dormant (p. 101), - 4 PLANCHES REFUSÉES, en divers tirages et états, sur vélin de Rives (de 1 à 6 épreuves par gravure), qqs-unes avec notes manuscrites, préparatoires aux pp. 60 (visage différent), 65, 148 ou 163 (?), et 1 planche non retenue, - un ensemble d'épreuves ((sauf pour les gravures des pp. 4, 60, 70, 76, 84, 90, 94, 96, 104, 124, 134, 148 et 171), en divers états (eau-forte pure, états avec remarques...), parfois annotés, sur divers papiers, souvent répétées (hauteur de la pile d'épreuves : 3,5 cm). Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332