Auction archive: Lot number 32

€700
ca. US$754

€700
ca. US$754

COLETTE. Le Blé en herbe. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946. In-4, maroquin vert, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublure de moire ocre encadrée de filets dorés et d'une frise géométrique de petits triangles noirs, verts et orange peints, gardes de même moire, doubles gardes, couverture et dos, chemise et étui (Bellevallée; H. Berthaux). Edition illustrée de 23 hors- texte en couleurs et d'une vignette de couverture par Jean Berque. Tirage à 210 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 25 contenant une suite monochrome et signé à la justification par l'artiste. Exemplaire enrichi d'une variante du hors texte reproduit page 13 et d'une aquarelle originale reproduite page 107, toutes deux signées par l'artiste. Bel exemplaire en maroquin éxécuté par Hoche Bellevallée et doré par Henri Berthaux.

29 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930