COLLAERT, Adriaen (1560?-1618). Vita, passio, et resurrectio Iesu Christi, variis Iconibus expressa. S.l.: Joan Galle, 1638.
COLLAERT, Adriaen (1560?-1618). Vita, passio, et resurrectio Iesu Christi, variis Iconibus expressa. S.l.: Joan Galle, 1638. Album in-4 oblong (230 x 285 mm). 47 planches (sur 50) numérotées dont le titre, gravées sur cuivre par Adriaen et J.B. Collaert, J.B. Barbe, J. de Bie et C. Galle d'après les dessins de Marten Vos. (Manque les planches 10, 41, 43; planches [1]-3, 49, 50 coupées à la plaque et montées, planches 14, 22 et 44 avec ancienne restauration sans atteinte à l'image). Veau de l'époque, dos à nerfs orné (frotté). [ Relié avec :] --GALLE, Phillippe. Ruinarum varii Prospectus. S.l.: vers 1640. Suite de 31 (sur 36?) planches gravées dont le titre, représentant des vues des vestiges de Rome et d'autres villes d'Italie. (Manque les planches numérotées 16, 28, 31, 33 et 34; toutes les planches sont coupées à la plaque et anciennement montées.) Provenance : comte Paul Durrieu -- par descendance au propriétaire actuel. Réunion de deux suites - la dernière avec des vues du Colisée, du château Saint-Ange, du palais Farnèse, de Cagliari, de Dresde, etc. Lot vendu en l'état.