Auction archive: Lot number 1

€4,000
ca. US$5,755
Auction archive: Lot number 1

€4,000
ca. US$5,755

Adriaen Collaert Cornelis Galle et al. (XVIe s.-début XVIIe s.). Un album factice in-4° oblong contenant diverses suites. - Vita, Passio et Resurrectio Iesu Christi… Burin par A. Collaert (15), J. B. Barbé (6), J. de Bye (17), C. Galle et J. Sadeler, d'après Martin de Vos. Hollstein (Collaert) 65-115. Suite complète de 51 planches dont un titre. Très belles épreuves, les traces de polissage du cuivre encore visible dans la tablette. - L'Histoire d'Abraham. Burin par Th. Galle d'après Hans Boll. Hollstein 1-4. Belles épreuves. - Les Sept actes de charité. Gravé d'après M. de Vos. A. Collaert éd. Belles épreuves. - Typus Divinae Indulgentia… Gravé d'après M. de Vos. K. de Mallery éd. Suite de 10 planches. Belles épreuves. - Vita B. Virginis Teresiae… 1613. Gravé par A. Collaert et C. Galle. Hollstein (Collaert) 230-248. Suite complète de 25 planches dont un titre (Hollstein en annonce seulement 19). Épreuves rognées au filet d'encadrement et collées sur feuillets de vergé. Rousseurs, petites salissures et traces claires d'oxydation. Quatre lignes de texte grec à la plume et à l'encre sépia en marge du 1er feuillet

Auction archive: Lot number 1
1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930