Auction archive: Lot number 667

Collana fantasia in smeraldi composta da un grande pendente-spilla, utilizzabile anche separatamente, con smeraldo centrale taglio cabochon di forma trapezioidale inciso a motivi floreali di cm 4x2,50x1,40 circa, contornato da dieci rubini, sette zaf...

€18,000 - €20,000
ca. US$23,614 - US$26,238
€32,000
ca. US$41,981

€18,000 - €20,000
ca. US$23,614 - US$26,238
€32,000
ca. US$41,981

Collana fantasia in smeraldi composta da un grande pendente-spilla, utilizzabile anche separatamente, con smeraldo centrale taglio cabochon di forma trapezioidale inciso a motivi floreali di cm 4x2,50x1,40 circa, contornato da dieci rubini, sette zaffiri e sei smeraldi tutti di taglio cabochon ovale, con montatura a foglie in oro giallo e diamanti taglio brillante a pavé, trattenuto da un filo di boules di smeraldi a scalare da mm 4,50 a 9,50 incisi scanalati, con centrale a fiore in oro giallo con pavé di diamanti taglio brillante centrato da rubino tagli ovale di ct 2,25 circa, chiusura in oro giallo con smeraldi tondi e diamanti a rosette Caratura stimata complessiva dei diamanti ct 3,50 circa Punzoni francesi sulla chiusura e punzoni italiani sul ciondolo, peso complessivo gr 81,80

4 Dec 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

4 Dec 2012
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083