COLLE, RAFFAELLINO DEL Sansepolcro Nach - After Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Öl auf Holz, 80xcm Provenienz: Sammlung Herr Dreyfuss, Hegenheim, (gemäss rückseitigem Etikett); Privatbesitz, Schweiz. Dokumente: Fotogutachten, Palazzo Corsini, Rom (hier Francesco Raibolini, genannt Il Francia, 1447-1517, zugeschrieben); Blatt mit einer Notiz betreffend mündlicher Einschätzung des Gemäldes durch (Augusta Ghidiglia?) Quintavalle, Galleria di Parma, 30. Juni (dort Bernardino Campi zugeschrieben). Das angebotene, um 1540-entstandene Werk geht zurück auf ein Raffaellino del Colle zugeschriebenes Gemälde, das sich heute in der Sammlung der Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inventar-Nr. 37'548).