Auction archive: Lot number 76

[COLLECTIF] - Le diable à Paris. Paris

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

€100 - €150
ca. US$110 - US$165

[COLLECTIF] - Le diable à Paris. Paris et les Parisiens - Paris ; J. Hetzel, 1845-1846 - 2 volumes grand In-8° - Quelques rousseurs éparses, majoritairement en début de volumes - Textes par Balzac, Sand, Nodier, Musset, etc. - 212 gravures sur bois hors texte dont 208 de Gavarni et 4 de Bertall et des 800 vignettes in texte - Manque le plan dépliant de Paris au tome II comme presque toujours - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise (des frottements, parties de coupes reteintes, carton du 2nd plat cassé) - Plats encadrés d'1 filet or - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (de menus frottements) - Ex-libris doré en queues : Debalski - Assez bon exemplaire en premier tirage. Référence : Carteret III, 203.

19 Mar 2022
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314

19 Mar 2022
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314