Auction archive: Lot number 271

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€100
ca. US$112

€150 - €250
ca. US$168 - US$280
€100
ca. US$112

[collectif]. Les Types de Paris. Paris, E. Plon Nourrit et Cie, Édition du Figaro, s.d. [1889]. In-4, relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre doré. Réunion des 10 livraisons parues ayant conservé leurs couvertures illustrées en couleurs, avec, pour chaque numéro, une vignette dessinée par J.-Fr. Raffaëlli, et des dessins in-t et h-t par le même. Avec des textes certains en pré-originales de A. Daudet, E. Zola, G. de Maupassant, Ed. de Goncourt, J. Richepin, O. Mirbeau, P. Bourget, St. Mallarmé, J.-H. Rosny, J. Ajalbert, F. Champsaur, J.K. Huÿsmans - 162 pp. en pagination continue. 10 pll. h-t et 10 héliogravures h-t, nombreuses illustrations en noir et en couleurs in-t. Rousseurs éparses.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com