Collection d'environ 200 lettres et pièces, xViie-xxe siècles (xixe principalement). Joint, quelques documents imprimés. Delacroix (Eugène). Lettre autographe signée à son « cher ami », s.l., « ce vendredi 8 h. » : « Je serai peut-être forcé de partir dimanche matin : y aurait-il moyen de mettre notre visite à Mr Sirouy à demain samedi à la même heure : vous m'obligeriez bien car je tiens beaucoup à voir Le commencement de son dessin et cependant je voudrais partir dimanche si c'est absolument nécessaire... » Le peintre Achille Sirouy (1834-1904) a notamment exécuté un portrait lithographié de delacroix et une adaptation également lithographiée de l'une des fresques peintes par delacroix au Palais-Bourbon, Orphée. - duMas père (Alexandre). Lettre autographe signée au critique Charles Matharel de Fienne, s.l.n.d. : « Merci de votre petit mot, n'est-ce pas que c'est une belle chose. Soutenez-nous cela en artiste, en frère et en ami. je me suis remis avec acharnement à bragelonne... » - artistes, Musiciens et hoMMes de théâtre : Fernando arrabal Jean-Louis barrault, René clair Gaetano donizetti, Gustave Moreau Ferdinando paër, Jules rigo, Théodore rousseau Ary scheffer etc. - écriVains : Étienne arago, Émile deschaMps (évoquant Roméo et Juliette de Berlioz), Maxime du caMp Théophile gautier Alphonse de laMartine, Auguste Maquet, Émile Marco de saint-hilaire, Charles Maurras, Prosper MériMée Jules Michelet François-Juste-Marie raynouard, Jean richepin, Charles Augustin sainte-beuVe, Xavier Boniface saintine, Anaïs ségalas, Eugène sue Paul Valéry Émile zola, etc. Une correspondance reçue par Catulle Mendès et sa femme Jane. - hoMMes politiques et diVers : le ministre de la Justice André-Joseph Abrial, Jacques Chirac, l'évêque d'Orléans Félix dupanloup, Valéry Giscard d'Estaing, François Guizot, le maréchal de Mac Mahon, le ministre de la Justice Philippe-Antoine Merlin de douai, Joseph Reinach, etc. - rois de france : louis XIII (secrétaire), louis XIV (promotion au grade de capitaine), louis XV (secrétaire), louis XVI (secrétaire, contresignatures par le duc de Penthièvre, le maréchal de Ségur, etc.).