Auction archive: Lot number 121

COLLECTION DES DOUZE. Paris, G.L.M., 1935-1936.

€2,000
ca. US$2,702

€2,000
ca. US$2,702

COLLECTION DES DOUZE. Paris, G.L.M., 1935-1936. Première série : 12 volumes in-8°. Deuxième série : 4 volumes in-12 carrés. Ensemble broché, première série sous étui. Collection complète limitée à 125 exemplaires des deux séries. Tous les titres sont en édition originale. CHAQUE VOLUME EST UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR NORMANDY VELLUM, GRAND PAPIER. (Numérotés uniformément numéro 12, également pour la seconde série). Première série : LAPORTE René. ALPHABET DE L'AMOUR. Avec une image de Valentine Hugo COURTHION Pierre. BALS. Avec une image de Kurt Séligmann. JUBLOU Lucien. DECHIRURE. Avec une image de Grégorio Prieto. BRIOD Blaise. LUCARNES. Avec une photographie de Blaise Briod. LE LOUËT Jean. DISPOSER LE PASSAGE. Avec une image de Marc du Plantier. PRASSINOS Gisèle. LA SAUTERELLE ARTHRITIQUE. Avec une préface de Paul Éluard et une photographie par Man Ray. ROBIN Pierre CONNAISSANCE DE L'ACONIT. Avec une image de Jean-Mario Prassinos LEVIS Mano. JEAN ET JEAN. Avec une photographie de Jacques Kefer. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Ivan Bonnefoy ce JEAN ET JEAN qui passait ses heures à se perdre, en sympathie. Guy Lévis Mano ». COLLET Jean-Paul- LA VIE MÊME Avec un dessin de Bores. LANNES Roger. SIGNE DE RECONNAISSANCE. Avec une image de Mario Tozzi SOUPAULT Philippe. IL Y AUN OCÉAN. Avec un dessin de Jean Lurçat GUIETTE Robert. MALENTENDU. Un dessin de René Guiette Deuxième série : AUBRAY Thérèse. DERRIÈRE LA NUIT. Avec un dessin de Jean de Bosschere. PENROSE Valentine. LE NOUVEAU CANDIDE. Avec un dessin de Paalen. MASSAT René. MÉRIDIENS ENCYCLOPÉDIQUES. Avec un dessin de Espinoza. GIVET Jacques. NOUS N'IRONS PLUS AU BOIS. Avec un dessin de Survage.

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755