Collier 1900, Art Nouveau, orné de huit cabochons de turquoises verte ,dans un entourage de 6 perles baroques et deux boutons de perles d’eau douce du Mississippi . La monture est en or jaune 9 carats (375 millièmes), à décor floral d’entrelacs alterné d’une perle d’eau douce. Travail étranger, probablement Américain. Poinçon ET Poids brut: 47,6 g, longueur: 42 cm. Expert : Victoire Vallée Deletraz