COLLIER A PENDENTIF IKOKO PENDE, République Démocratique du Congo Ivoire* à patine brun caramel brillante à noire, perles en lamelles végétales, fibres. Premier tiers du XXe siècle H. pendentif 5 cm Pendentif ikoko monté sur un lien de lamelles noires. Le visage de belle qualité est estampé à la coiffe et au cou de motifs circulaires. Belle patine brune brillante, sombre au revers.