Collier asymétrique en or gris 18K (750/oo) la chaine maille forçat retenant un pendentif fixe formant une couronne de fleurs sertie de 6 rubis, 5 grenats taille rond et carré pesant ensemble 0,25 ct et de 12 diamants blancs taille moderne 0,15 ct, l'ensemble retenant une goutte mobile sertie d'une tanzanite taille poire calibrant 0.75 ct environ, fermoir mousqueton, L. 40.5 ou 43 cm. Poids brut : 2.25 g environ.