Collier composé d’un rang de perles d’hématite intercalées de viroles en or 750 millièmes, agrémenté d’un pendentif en or godronné orné d’une citrine ovale facettée en serti clos, ponctué de diamants brillantés et d’un cabochon de saphir. Il est agrémenté d’un fermoir mousqueton en or 750 millièmes. Travail français. Poids brut: 52.80 g. Long: 40.8 cm.