Collier composé d’une chute de perles fines d’environ 2.7 à 6.9 mm. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes ponctué d’une perle et de roses diamantées avec chaînette de sécurité. Travail français vers 1930. Il est accompagné d’un certificat LFG n° 318641/2 du 04/07/2016 attestant 145 perles fines, blanc crème. Poids brut : 12.10 g. Long : 54.5 cm.