Collier de mandarin (chaozhu) composé de cent-huit perles en bois et quatre grosses perles d'améthyste, trois pendants composés de perles en aigue-marine et des pendentifs en jadéite et améthyste. Chine, fin du XIXe siècle. (Manque le grand pendant «Beiyun»).