Auction archive: Lot number 68

Collier de perles avec cinq petits

€500 - €600
ca. US$659 - US$791

€500 - €600
ca. US$659 - US$791

Collier de perles avec cinq petits fétiches – Lobi – Burkina Faso Perles de couleurs blanches, bleues et roses, et cinq petits fétiches de bois au bas du collier et un à l'attache Provenance : Collecté in situ. Collection Jean-Jacques Mandel . Ravissant bijou authentiquement Lobi collecté sur le terrain. Ce collier se compose de 51 perles locales de verre de trois couleurs différentes, et, attachés au bas du collier, de cinq petits fétiches ronds, sculptés sur du bois par un artisan Lobi, de 3 à 5 cm de longueur. Ce collier est ancien et en parfait état.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964