Collier de soixante-douze perles de culture choker, le fermoir en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes orné de diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne. Diamètre des perles: 6.50/7.00 à 7.00/7.50 mm. Longueur: 64 cm. Poids brut: 40,5 g. On y joint un collier de perles de culture en chute, le fermoir en or jaune 750 millièmes. Poids brut: 9,1 g.