Collier dit esclavage en or jaune 18 ct (750) à trois motifs ovales ciselés au repoussé de fleurs, appliqués de pierres fantaisie, réunis par trois ou six chaînes à maillons plats guillochés ou forçat, le fermoir rectangulaire partiellement émaillé polychrome (acc.mq). Première moitié du XIXe siècle Lg : en 43 cm - Poids brut 25,71 g Dans un écrin