Collier en argent à maillons oblongs orné de cinq sphères martelées à ceinture unie, intercalées d'agrafes rectangulaires appliquées chacune de deux courts bandeaux en argent doré. Attribué à Jean Després. Poinçon du joaillier illisible. Exécuté vers 1930. Long. 40,5 cm. - Poids brut 101,6 g. Bibliographie : cf. un collier de même inspiration dans l'ouvrage de Philippe GUEGAN, J. Després, pl. 80.