Auction archive: Lot number 154

COLLIER ou partie de collier, en argent doré

€1,500 - €1,630
ca. US$1,672 - US$1,817
€3,400
ca. US$3,790

€1,500 - €1,630
ca. US$1,672 - US$1,817
€3,400
ca. US$3,790

COLLIER ou partie de collier, en argent doré composé de six plaques cintrées, bordées d'un cordon tors, la face ornée en appliques de rinceaux et de coquilles, agrémentées de pierres facettées de couleur, certaines montées sur clinquant et de perles baroques. Chaque plaque avec charnières auxquelles sont fixés les éléments d'un maillon ajouré composés de deux «C» affrontés et de rinceaux. Ces derniers devaient, sans doute, tenir un médaillon, reliant ainsi chaque élément rigide. Deux éléments avec un anneau rectangulaire formant le fermoir. Les pierres de couleur au centre des plaques sont montées dans un serti clos sur un pas de vis traversant la plaque avec écrou quartefeuille à l'envers, comme les perles de part et d'autre. Probablement du XVIe siècle, accidents, manques et réparations, sans poinçons. 1500/2000 Références: - Un dessin pour un collier représentant une plaque de forme incurvée avec des rinceaux et pierres et perles. Par Etienne Delaune 1518 - 1583. Collection de l'Ashmolean Museum d'Oxford n° G25d. Exposition Court Jewels of the Renaissance - Un autre dessin provenant d'un album de Giulo Romano 1499-1546, représente une autre plaque d'un collier avec le même type de tors en bordure et toujours une décoration de rinceaux et de perles qui semble être posé en applique sur un fond uni. Collection du V & A, inv.n°.8951 (1-91). - N°282 A gilt and silvered copper belt. XVIe siècle Thomas F. Flannery collection Sothebys 1 et 2 décembre 1983 - Un collier de la guilde des arquebusiers de Nivelles en argent doré, vers 1545 est exposé au musée de Lièges. - Un collier de Roi de la guilde de Saint George en argent, vermeil daté 1546, ancienne collection Rothschild. Vente Christies 6 novembre 2014. - 1° Elément avec fermoir à gauche, manque coquille de gauche, pierre centrale et les deux perles latérales. Dimensions env: 2,6 x 11,3 cm. - 2° Elément, manque la pierre centrale et la perle de gauche mais avec la monture. Dimensions env: 2,5 x 12,4 cm. - 3° Elément, manque coquille de droite, la pierre centrale et la perle de droite. Dimensions env: 2,7 x 12,6 cm. - 4° Elément Dimensions env: 2,6 x 123 cm. - 5° Elément, manque la perle de gauche et la pierre centrale. Dimensions env: 2,6 x 12,2 cm. - 6° Elément avec fermoir à droite. Dimensions env: 2,5 x 11,4 cm.

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440