Collier en or 750 millièmes, centré d'un motif rectangulaire incurvé légèrement articulé, orné d'une émeraude taille poire en serti clos posée sur un pavage de diamants brillantés. Tour de cour maille gourmette. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Poids de l'émeraude: 0.60 ct env. Poids brut: 30.30 g. Long: 44.5 cm.