Auction archive: Lot number 39

Collier im etruskischen Stil 18/21 kt

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€3,500 - €6,000
ca. US$3,779 - US$6,479

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€3,500 - €6,000
ca. US$3,779 - US$6,479

Collier im etruskischen Stil 18/21 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Fuchsschwanzkette mit mehrteiligem Repoussé-Gehänge aus Acheloos-Masken, Eicheln und trommelförmigen Gliedern mit feiner Granulation. Entsprechende Trommelschließe mit Hakenösen-Verschluss. H 9; L 43 cm. Gesamtgewicht 40,8 g. Italien, spätes 19./frühes 20. Jh. Provenienz In den 1960er Jahren in Italien erworben. Der bärtige Kopf des altgriechischen Flussgottes Acheloos war ein beliebtes Motiv in der Antike und findet sich vor allem sehr häufig beim etruskischen Schmuck. Acheloos-Amulette wurden als Apotropaion getragen und dienten dem Schutz vor Unheil.

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296