Collier im etruskischen Stil 22 kt Gelbgold. Fuchsschwanzkette mit granulierten Kugelendungen und Haken-Ösen-Verschluss. Mittig eingefügtes mehrteiliges Gehänge aus gepresstem Goldblech mit feinem Granulationsdekor. Drei halbplastische Omphale-Köpfe mit Löwenskalp im Wechsel mit hängenden Palmetten und Tropfenpendilien. H 8 cm. Kette L 46 cm. Gewicht 48,54 g. Wohl zweite Hälfte 19. Jh.ProvenienzNachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.