Collier protecteur, Afrique du Nord, XIXe siècle Collier de perles de corail portant un pendentif en forme de main de Fatima, en métal doré filigrané à huit cabochons de cornaline. Longueur collier : 92 cm ; hauteur pendentif : 9 cm État : traces d’oxydation. On y joint une boîte talismanique cylindrique, Moyen Orient, XXe siècle En alliage cuivreux à décor moulé de cartouches à inscriptions religieuses en arabe en calligraphie nasta’liq. Ouverture latérale. Doté de trois anneaux de suspension. Longueur : 9,5 cm État : chaîne manquante. A talismanic necklace, North Africa, 19th century