Collier und Armband Deutschland, Juwelier MÄRTENS Gelbgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze M. Zahlreiche große Edelsteine in unterschiedlichen Schliffformen: u. a. Smaragd, Aquamarin, Bergkristall, Amethyst, Rauchquarz, Citrin, Lapislazuli, Türkis, Malachit und 5 Gemmen. 58 weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 - 6 mm, leicht barocke Form. Sehr guter Erhaltungszustand. Collier: L. ca. 54 cm, Armband: L. ca. 21,5 cm. Zus. ca. 320,3 g. Der Hildesheimer Juwelier Walter Märtens hat das Collier und das Armband in Anlehnung an die Stückleinskette aus dem 16. Jahrhundert gearbeitet, die sich im Nürnberger Germanischen Nationalmuseum befindet. SvP Maße: Collier: L. ca. 54 cm, Armband: L. ca. 21,5 cm cm Zustand: Sehr guter Erhaltungszustand