Colloqvia, Oder Tischreden ... Anfenglichs von M. Anthonio Lauterbach zusam(m)en getragen, Hernacher ... gemehret, Durch Johannem Aurifabern ... (Und:) G.Walther. Propheceyung Doctoris Martini Lutheri. Frankfurt a.M., Peter Schmid und Sigmund Feyerabend (1574) und 1573. Fol. 10 nn. Bl., 446 num. Bl.; 37 nn. Bl. Mit Titel- und 3 Textholzschnitten sowie eine figürl. Holzschnittbordüre auf Zwischentitel von Jost Amman und 1 kleinen Textholzschnitt. Hprgt. des späten 18. Jhdts. mit Rsch. (Gel. leicht angeplatzt, leicht berieb.). Becker (Amman) 16. VD 16, L 6760. - Seltene vierte Ausgabe, die sich durch die erhöhte Zahl von Holzschnitten von den früberen unterscheidet. - Mit hs. Besitzvermerk a.V. und hs. Eintrag von alter Hand a. l.Bl. - Tit. breit angerändert und mit gelöschtem u. überklebtem hs. Besitzvermerk (Text- und Darst.-Verlust), die ersten 5 und die letzten 8 Bl. angerändert (leichter Textverlust), etwas gebräunt und fleckig. - Exlibris.