Colonne stéréoscopique graphoscope de parquet. Exceptionnelle visionneuse stéréoscopique en bois noirci époque Napoléon III à double doucine dans sa partie basse, à décor de globe terrestre, corbeilles garnies, rinceaux et guirlandes fleuries. Chaînes à agrafes métalliques pouvant contenir 200 vues verre ou papier 8.5 x 17.5 cm. Miroir pivotant interne pour l'illumination des vues opaques. Mise au point stéréoscopique et changement de vues par boutons. Loupe de 170 mm, verre dépoli sur grand chariot amovible à mise au point à crémaillère pour la vision monoscopique et chargement des vues. Poignées en bronze et roulettes pour son déplacement. Hauteur 141 cm. Dimensions du carré haut 29 cm, 38 cm en partie basse. Manque la baguette arrière entre les deux doucines ainsi que les angles, un des oculaires en buis fendu.