Visionneuse stéréoscopique de parquet (dite colonne) à chaîne, 8,5 x 17 cm, double socle (partie arrière piquée de vers et manques de placage). Bois vernis, tiroir, poignées en bronze. 120 vues carton et verre positifs (dont 6 femmes nues), vers 1910/1920, mer, plage, montagne, auto, bateau, personnages et vues animées. Hauteur 120 cm