Combat de cavaliers, Iran, XVIe siècle Gouache à rehauts d’or montée sur page d’album verte ornée de cartouches dorés, illustrant deux rois assistant à un combat entre deux cavaliers dans un paysage rocheux et fond or. Dim à vue : 22.5 x 13.5 cm ; dim. page : 36 x 23.2 cm État : éclats et restauration An illustration of a Persian epic manuscript, Iran, 16th century