Auction archive: Lot number 855

[Comica - Scatology] [HURTAULT

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€100 - €200
ca. US$112 - US$225

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€100 - €200
ca. US$112 - US$225

[Comica - Scatology] [HURTAULT, Pierre-Thomas-Nicolas] L'art de péter, essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves & austères [...]. Suivi de L'histoire de Pet-en-l'Air & de la reine des Amazones, où l'on trouve l'origine des Vuidangeurs. Nouvelle édition. Augmentée de La Société des Francs-Péteurs [...]. En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet, In-: front.-pp. (qqs piqûres et pâles rouss.). Veau marbré pastiche du XIXe s., dos lisse fleuronné doré d'origine conservé, tr. rouges (lég. épidermures au plat inf., pet. manque de cuir aux mors en queue). Troisième éd. de cet essai humoristique pseudo-médical (éd. orig. : par Hurtault (1719-1791), historien et auteur d'autres pastiches médicaux. Il s'agirait d'une traduction de la dissertation latine de dont l'idée aurait été suggérée par Rabelais d'après un titre imaginaire de la bibliothèque de Pantagruel. Éd. augmentée de "La société des francs-péteurs" de Le Corvaisier (1719-1758), parue en sous un autre titre. Réf. Barbier I:- BGL I:Prov. Albert Van Loock (1917-2011), libraire et marchand d'art bruxellois (cachet au contreplat, un autre monogrammé "ABVL" en regard des "Pets de boulangers" p. réf. Lugt L.3751).

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057