Auction archive: Lot number 99

€300 - €500
ca. US$370 - US$617
€533
ca. US$658

€300 - €500
ca. US$370 - US$617
€533
ca. US$658

Commentaires de M.P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride... Traduction de latin en françois par Antoine du Pinet Lyon, A l'escu de Milan, par la veuve de feu Gabriel Cotier, 1572. In folio de 140-618-35 pages (mal chiffrées), veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Titre orné d'un encadrement portant les armes de Milan, portrait de Matthiole, et près d'un millier de gravures sur bois de plantes et animaux. Mouillures parfois prononcées sur les feuillets liminaires, un feuillet troué sans manque de texte; la reliure est délabrée. (Baudrier IV, 81-82, donne une collation erronée).

19 Apr 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

19 Apr 2018
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65