Commentarii absolutissimi, ad II. III. IV. VI. et VIII. libros codicis Justiniani, & lib(rum) dig(estorum) XLV. de verb(orum) obligat(ionibus). 2 Tle. in einem Bd. Frankfurt, Palthenius, 1599. Mit 3 Druckermarken. 6 Bl. (letztes weiß), 790 S., 1, 4 Bl., 416 S., 14 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (berieben, Deckelbezug mit Fehlstellen, Rücken und Schließen restauriert). (163)
Erste Ausgabe. – VD 16 D 2338. – "In den Rechtswissenschaften ist er [Hugues Doneau, latinisiert Hugo Donellus; 1527-1591] neben Cujas die bedeutendste Erscheinung des 16. Jahrhunderts" (ADB V, 332). – Titel mit handschriftlichen Initialen, stärker gebräunt und etwas fleckig, gegen Ende mit Wasserrand im Bund.