Auction archive: Lot number 807

€400 - €600
ca. US$455 - US$682
€320
ca. US$364

€400 - €600
ca. US$455 - US$682
€320
ca. US$364

Commerce - Trade dictionnary SAVARY DES BRUSLONS (Jacques) Dictionnaire universel de commerce, d''histoire naturelle, & des arts et métiers. Copenhague, Philibert, 1755-62. 5 volumes in folio. Texte sur deux colonnes, bonnes marges, très bon état. Veau brun de l'époque, 4 volumes aux plats recouverts de basane fauve marbrée (restauration), dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons blondes, chocs à deux coiffes, 4 restaurées, restauration à un caisson, tranches rouges. Très bon ouvrage qui décrit tous les aspects du commerce ainsi que les questions juridiques et historiques. Parmi les sujets abordés figurent les villes commerçantes du monde entier et leurs usines, les pêcheries, les colonies et les plantations en Amérique, les sociétés commerciales (y compris les sociétés des mers du sud et des Indes orientales). Le cinquième volume contient des enquêtes sur le commerce dans diverses régions, y compris la Russie, l'Afrique, l'Inde, l'Amérique.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33